форум о магии, магия, практикумы, хакеры сновидений, астрал, эзотерика, рейки, руны, турбо суслик

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

(Базовый) практикум по картографированию и осознанным снам (1)


admin
Администратор
******
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Регистрация: 6.2.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1



Сообщение #1 сообщение 17.9.2009, 9:27
Я приходить люблю ночами,
Когда все спят, при лунном свете
К друзьям в окно, чтоб не встречали,
И думали, что это ветер…



Не буду парить и грузить теорией. Все что нужно по теории - полно в интернете. Он трещит просто от нее.

Наша цель – как можно в более сжатые сроки, научиться видеть осознанные сны.
Ну, или хотя бы приблизится к этому,
почувствовать на кончиках пальцев )


Эту цель - поможет нам достичь решение двух задач.
Прокачка сновиденной памяти. И памяти реальной.
Я думаю и считаю, что ключ к первым вратам - память. Надо ковырять ее.



Прокачка сновиденной памяти:

1. Задача номер один – развить сновиденную память.
(Поделим память на сновиденную и на реальную, т.е. в реальности мы не помним о снах, потому что они в памяти сновиденной.
А во сне не помним о реальности, т.к. действует память другая. Поэтому, важно сразу после пробуждения, записать сон, пока активны обе стороны памяти. Если прокачивать сновиденную память, забытые сны потихоньку буду всплывать, а сны вам снящиеся будут хорошо запоминаться.)

«Юзаем старый хакеровский трикс известный как Картография»
Идите в любой магазин канцтоваров, походите вдоль прилавка, посмотрите на дневники/книжки для записей, выберите себе книжку,
которая больше всех понравится. Будет ощущение – «о! это она». Это будет ваш дневник снов.

Лучше держать книгу рядом с кроватью, потому что по началу вы будете часто забывать сны и вам будет их лень записывать (сны нам снятся каждую ночь, просто мы не все помним). Вам нужно будет записывать свои сны в дневник снов, нумеруйте каждый свой сон. Можно просто писать маленький конспект(план) сна, что снилось, ключевые слова и события, основные части, элементы, буквально в 2-3 строки, а вечером уже расшифровывать и записывать весь сон целиком.

Самое главное - при записи очередного сна делайте акцент на местности, т.е. где именно происходит сон. Вам приснился туристический поход в горы, а потом темная башня в незнакомом лесу: важно как можно подробно описать горы, что там было, какие он были,
может быть рядом было озеро? это было днем ? зима или лето? где был лес? в какой части леса была башня? какая она? больше деталей ландшафта.

После того как у вас накопится достаточно снов, начните наносить их на карту.
Центром вашей карты (сновиденного мира) является ваш Дом.
Где бы вы не выросли и не побывали, на карте есть только один город – совокупность всех виденных вами городов.
Начинаем наносить на карту места снов интуитивно, как вам кажется, как ощущается.
Часто бывает, что местность меняется, так называемые места и зоны трансформации, не пугайтесь этого.

Как я рисовал свою карту:
"К тому времени у меня было около 40-50 описаний снов, я взял, сгреб их в кучу и сказал себе – ‘Пусть это будет моей картой. Это все, что у меня есть, и если появится что-то новое, я буду прибавлять это новое к старому'. Ну и что, если все пока не так? Потом исправлю. Это же моя карта, и я в ней главный! Да, мой дом тоже превращался во все мыслимые и немыслимые строения. Но я всегда знал, что это мой дом. На карте есть школа и она же подводный грот. Но я знаю (не умом, а сердцем; внутренним знанием!), что это школа. Какая разница, что дом стал не таким - он все равно мой дом. Пусть пейзажи какого-то места, которое вы считаете, к примеру, дачей, изменились. Но вы внутренне знаете, что это дача".

Обстановка может слегка плавать, но атмосфера не меняется, а именно по атмосфере мы и определяем где именно мы находимся. Все объекты на карте распределяются соответственно удаленности от Дома (можно и по сторонам света).


Делайте рисунки к вашим снам, и делайте к ним как можно больше пояснений,
ведь через пару месяцев вы будете смотреть на рисунок будто первый раз в жизни -
так быстро все забывается.

Рядом с кратким планом/наброском опишите сюжет сна.
Если вы хотите результат, и быстро – пишите как можно подробнее и сразу.

Нужно понимать зачем эта практика. Мы расшатываем свою сновиденную память,
для легкого запоминания снов, для вспоминания забытых снов и кое чего еще.

Мы ставим чайник на плиту, и наблюдаем за пузырьками, сначала это один - два, потом сотня, тысяча… они сливаются… в конце концов чайник закипит и вода сольется в один бурлящий пузырь, но это уже другая история…

Картографирование - очень мощный трикс, это золотой ключик к осознанным снам, он требует очень большого усердия.
Нужно постоянно записывать сны, вспоминать места где мы были... писать, вспоминать, анализировать...

Картографировать можно и на бумаге, а можно и на компьютере в какой-нибудь графической программе - в ней легче удалять и перемещать объекты.
Найдите способ который будет удобен вам.




2. Задача номер два – развить память реальную:

Если во сне вы поймете, что спите, и что Это сон, вы осознаете себя, это будет совершенно другой уровень, цвета и возможности… но это уже другая история.

Значит нам нужно понять, где мы, во сне, или в реальности. Спим мы или нет.

Когда мы спим, наше сознание принимает все за чистую монету, ага, так,… я римский легионер идущий на штурм египетских пирамид… сознание не удивляется, мол «какой к черту Рим!?» все правильно и верно, никаких сомнений. Внесением этих сомнений мы и займемся. Итак, по порядку.

Бывало, уйдя из магазина уже дома вы вспоминали о том, что не купили к примеру сметану. А бывало и вспоминали :-) Если вспоминали, у вас хорошо развита проспективная память. Проспективная память (от лат. prospectus - вид, обзор) - память на намерения - кроме запоминания самой информации, требуется запомнить и время, когда она должна быть затребована. Забыв само намерение вспомнить, индивид тем не менее может вспомнить эту информацию по требованию извне. Да, вот так мудрено это звучит со стороны науки.


Упражнение «Тир».

Для развития проспекивной памяти.
Придумываем себе на каждый день 4 цели, которые должны поразить.

Пример:
Я вижу лужу
Я слышу смех
Я открываю дверь
Я отдаю деньги


За день вам нужно поразить все цели. «О!Я же сейчас слышал смех, это моя цель, я вспомнил об этом, значит я попал в цель!»

Составляйте себе на каждый день список целей, с утра или вечером, на завтрашний день.Если к концу недели вы пропускаете и «бьете мимо» большинства целей, значит начинаете все заново, до тех пор, пока вы не сможете "поражать" почти все цели.

Создайте свой список целей на каждый день, учитывайте "процент попаданий" и смотрите, как развивается ваша память.
Регулярно выполняйте это упражнение.

Это упражнение, даст нам ту так нужную и так необходимую крупицу сомнения, и даже не одну.

Ложась спать, ставьте себе цель – «Если я во сне буду летать (убегать, плавать, стрелять, увижу оленя), то я пойму что это сон и осознаюсь»,
«сейчас я лягу спать, и когда засну, я осознаю себя».

Формулировки и вопросы могут быть совершенно разными – тренируйтесь, фантазируйте, работайте над этим.
Данное упражнение имеет тесную связь со следующим.





Упражнение «Тест на реальность».
Классикой является упражнение, когда вы постоянно задаете себе вопрос «Это сон или реальность ?»
Минусы:
- часто забываем о том что нужно тестировать
- когда спим, мы можем протестировать на реальность, и получить ответ – мол все реально («ага, я римский легионер, да все верно, это реальность»).

Выход из положения:
Ставим будильник на мобильном телефоне, на работе, где угодно, - с промежутком в 1 час.
Каждый час как он звонит - смотрим на время, делаем тест "Это сон или реальность?",

Итак, зазвонил будильник, обязательные ТРИ !!! вопроса:
1. это сон или реальность ?
2. какое сегодня число ?
3. что было вчера ?

Этих трех вопросов 100% достаточно для теста. Именно трех!
Когда я только начинал свой путь к осознанным снам, у меня были многократные случаи, ошибочного тестирования.
Сон: «ага, я лечу на работу… это сон или реальность? ну конечно же реальность! Я по вторникам всегда летаю на работу».
Пришлось список вопросов в тесте увеличить до трех.

Действенная штука. Если вы попадете в сон, то во сне автоматом будете искать мобильник(будильник).
Потому как в реале у вас он присутствует и вы привыкли на него смотреть, если его не найдете - осознаетесь.



Запомните:
1. Картография
2. Тренировка проспективной памяти
3. Тестирование на реальность



Эти три важных упражнения, которые при усердном выполнении, дадут результат за две недели - месяц.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начинайте практиковать.

Практикум я считаю открытым.

Что от Вас нужно - писать здесь Ваш опыт - который получили, ощущения, как качественно изменились сны, достигли ли вы результата.


Всем удачи.


--------------------
Объясню, почему ты здесь. Потому что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь.
Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, а она как заноза в мозгу.
Она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя сюда. Понимаешь о чем я говорю?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #2 сообщение 18.9.2009, 1:17
Я до этого пробовал гибрид "тира" и "теста на реальность", ну типа, если произойдет событие "А" то я задаю себе контрольный вопрос, НО в моем тесте на реальность был всего лишь один вопрос - "это сон или реальность?" Результат был плачевный - я много раз задавал себе этот вопрос во сне и считанные единицы осознавал на него, что это сон. huh.gif
Приступаю к выполнению практикума. Причем блокнотик я умудрился купить на пару дней раньше этого поста smile.gif. А было так, шел вдоль прилавка, увидел блокнот и внутри, чтото сказало - "вот в этом я буду записывать свои сны". Считаю это очень хорошим знаком.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
admin
Администратор
******
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Регистрация: 6.2.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1



Сообщение #3 сообщение 18.9.2009, 8:38
Знак отличный. Приступай.

В том то и дело, что именно три вопроса. Один вопрос наш хитрый мозг с легкостью обходит )

Это сон или реальность ? Конечно реальность. Я всегда по пятницам летаю на зеленых слонах за арбузами. )


--------------------
Объясню, почему ты здесь. Потому что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь.
Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, а она как заноза в мозгу.
Она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя сюда. Понимаешь о чем я говорю?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Born
Старшой
****
Группа: Форумчане
Сообщений: 146
Регистрация: 19.8.2009
Пользователь №: 461



Сообщение #4 сообщение 21.9.2009, 9:30
Цитата
Когда я только начинал свой путь к осознанным снам, у меня были многократные случаи, ошибочного тестирования.
Сон: «ага, я лечу на работу… это сон или реальность? ну конечно же реальность! Я по вторникам всегда летаю на работу».
Пришлось список вопросов в тесте увеличить до трех.

Возникла некоторая сложность. Понял что сплю сразу же на первом вопросе, полетал, все дела... А потом зачем-то решил себе задать вопрос №3 (что было вчера?) и... не смог ответить. sad.gif Печально. И осознанность была на соответствующем недо-уровне. Что делать?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #5 сообщение 21.9.2009, 16:51
А как это? Т.е. ты понял, что спишь, а вспомнить вчерашний день не мог? А какие варинты ответов в голове возникало, что вообще чувствовал во сне когда пытался вспомнить вчерашний день?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Born
Старшой
****
Группа: Форумчане
Сообщений: 146
Регистрация: 19.8.2009
Пользователь №: 461



Сообщение #6 сообщение 21.9.2009, 19:41
Да, понял что сплю, но не смог вспомнить что было вчера. В голове не возникало ничего. Т.е. понятие "вчера" как таковое для меня существовало, но ничем не "отзывалось" при запрашивании "Что же было вчера?". Чувствовал некоторое... как бы поточней выразиться... разочарование чтоли, или удивление...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #7 сообщение 22.9.2009, 11:59
Цитата(Born @ 21.9.2009, 20:41) *
Да, понял что сплю, но не смог вспомнить что было вчера. В голове не возникало ничего. Т.е. понятие "вчера" как таковое для меня существовало, но ничем не "отзывалось" при запрашивании "Что же было вчера?". Чувствовал некоторое... как бы поточней выразиться... разочарование чтоли, или удивление...

Прикольно. У меня такого не было. В принципе если удается осознаться, то помню, что было вчера, единственно, что если очень "активно" думать то можно проснуться. Еще интересный момент замечал раньше, когда в ОСе задаешь себе вопрос, то ответ иногда получаешь не от себя ))).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #8 сообщение 22.9.2009, 12:24
Прикольные ощущения при выполнения упражнения "Тир", бывает пропускаешь цель, ну типа прошел дверь и уже отходишь от двери и тут тебя накрывает "Блин, это же моя цель!" - по ощущениям сходно с моментом осознания во сне. Вобщем осознаешься, но на яву smile.gif
Сны записываю с 14 сентября каждый день. Больше двух снов за ночь пока вспомнить не удается. Стали вспоминаться сны которые снились хрен знает когда. Вот думаю, мож для них отдельный блокнот завести и записывать там все что вспоминается.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #9 сообщение 23.9.2009, 16:43
Любопытная фигня, вроде только начал работу по практикуму а реал несколько изменился. Во первых изменилось восприятие хода времени, оно стало текучим - иногда очень плотным, иногда быстрым. Во вторых изменилась внутреннее восприятие, стал ловить моменты когда сознание на яву как во сне - это особенно когда задаешь вопросы "какой сейчас день" и "что было вчера", иногда явно чувствуются какие то "пробуксовки", сразу не можешь ответить. Вобщем полет нормальный, продолжаем.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
admin
Администратор
******
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Регистрация: 6.2.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1



Сообщение #10 сообщение 23.9.2009, 21:58
Цитата
Возникла некоторая сложность. Понял что сплю сразу же на первом вопросе, полетал, все дела... А потом зачем-то решил себе задать вопрос №3 (что было вчера?) и... не смог ответить. Печально. И осознанность была на соответствующем недо-уровне. Что делать?

Ну, если ты спокойно уже понимаешь что спишь, летаешь, и можешь хоть немного себя контролировать - это уже следующий уровень.
Осознанность будем повышать на другом практикуме.

Цитата
Вобщем осознаешься, но на яву

Да, шикарные ощущения )

Каждый может делать свои выводы для себя. Я выводы делать не берусь.
Но повышение осознаности в реальности может привести к небольшим сбоениями этой самой реальности )


--------------------
Объясню, почему ты здесь. Потому что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь.
Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, а она как заноза в мозгу.
Она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя сюда. Понимаешь о чем я говорю?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #11 сообщение 29.9.2009, 1:53
Любопытная фигня получается при выполнения упражнения Тир. Есть места в которых хорошо "попадаешь" по целям, есть где плохо. Я оооочень плохо попадаю по целям в своей квартире, просто ужасно плохо. Еще заметил фигню, в случае когда пропускаешь цель, то сразу же начинает, ээээ, мерцать пространство вокруг меня, трудно объяснить, но видно глазами какое то непонятно мерцание, ты смотришь на это, озадачиваешся, "млин, чтото странное", потом возникает мысль "что что-то где-то упустил", потом накрывает осознание пропущенной цели. И вообще пришла в голову мысль, что большую пользу приносят те цели в которые попал прямо как цель возникла или сразу после - очень любопытные телесные ощущения. Т.е. думаешь о чем то своем, совсем погружен в другое, тут появляется цель - и ты моментально вырываешся из своих мыслей и вспоминаешь о ней. В случае когда, допустим, из далека еще идешь к двери и уже мысленно удерживаешь цель в голове, то такого эфекта нет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Екатерина
lucid_infinity
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сообщение #12 сообщение 30.9.2009, 6:43
Цитата
Я оооочень плохо попадаю по целям в своей квартире

В своей квартире осознанность ниже, все действия основном привычные и выполняются на автомате. Плюс дома человек обычно привык расслабляться, поэтому сложнее держать себя в тонусе, помня о целях. Но это все тренируется.


--------------------
С любовью и мудростью, доступными мне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #13 сообщение 2.10.2009, 12:47
Продолжаю выполнять упражнения по практикуму каждый день. Сегодня приключилась любопытная фигня. Сон, место дейсвия - мой дом. Снится покойный родственник, мы с ним о чем то там говорим и дальше по сюжету сна он ведет в другую комнату. Но не через двери, а прямо как то так в стене раздвигает дыру, в проломе видны обрывки обоев, штукатурки, прочего какого то строительного мусора. Я иду за ним, и про себя думаю, "что то как то странно мы тут ходим, не через двери... двери... двери... что-то такое важно было связанно с ними...". Вобщем память о целях из упражнения "тир" пришла в сон, но, блин, персонажи сна как то странно себя вести стали smile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Сикамора
no avatar
Новичок

Группа: Новичики
Сообщений: 1
Регистрация: 14.10.2009
Пользователь №: 533



Сообщение #14 сообщение 14.10.2009, 11:10
можно ли присоединиться к практикуму или он уже закрыт? (что-то давно не было ответов в теме)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
admin
Администратор
******
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Регистрация: 6.2.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1



Сообщение #15 сообщение 14.10.2009, 19:21
Практикум открыт бессрочно.

Практикуйте наздоровье.

Главное записаться в тему - мол я учавствую в практикуме.
Как будут результаты - пишите и описывайте их тут.


--------------------
Объясню, почему ты здесь. Потому что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь.
Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, а она как заноза в мозгу.
Она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя сюда. Понимаешь о чем я говорю?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #16 сообщение 15.10.2009, 0:04
Присоединяйся!!! А то мине скучно одному практиковаться wink.gif 18го октября будет месяц как я прохожу сей практ, там и отпишусь подробнее.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
admin
Администратор
******
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Регистрация: 6.2.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1



Сообщение #17 сообщение 27.10.2009, 22:06
Хатуль - 18 октября уже было. отписывайся.


--------------------
Объясню, почему ты здесь. Потому что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь.
Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, а она как заноза в мозгу.
Она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя сюда. Понимаешь о чем я говорю?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #18 сообщение 28.10.2009, 15:56
Цитата
Хатуль - 18 октября уже было. отписывайся.

Да раз несколько пытался отписаться - постоянно что то отвлекает, квартальная отчетносить и иже с ними. Сегодня завтра обещаю отписаться, дофига всего рассказать хочу smile.gif. Практикум продолжаю, думаю еще месяца два минимум точно буду вести.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хатуль
no avatar
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 84
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 215



Сообщение #19 сообщение 6.11.2009, 16:48
Блин, уже скоро два месяца как все это длится happy.gif . Ток мну чот стали сомнения брать - а стоит ли подробно описывать результаты к которым мня это все привело ))), не повлияет ли это пагубно на других кто будет пробовать. То я вот когда начал ожидал не совсем того эффекта который счас получаю, вдруг людей это собьет? Хоть мну совсем не жалко, сикретов устраивать не буду )
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
admin
Администратор
******
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Регистрация: 6.2.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1



Сообщение #20 сообщение 7.11.2009, 13:40
Ни сцать. Описывай.


--------------------
Объясню, почему ты здесь. Потому что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь.
Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, а она как заноза в мозгу.
Она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя сюда. Понимаешь о чем я говорю?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:25

Счетчики и кнопки:

Яндекс цитирования rumage Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека