форум о магии, магия, практикумы, хакеры сновидений, астрал, эзотерика, рейки, руны, турбо суслик

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Отрывок из "Приобщенность в противовес нарциссизму", Э.Фромм

, цитата

Екатерина
lucid_infinity
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сообщение #1 сообщение 31.3.2010, 12:24
Не могу не удержаться от того, чтобы не поместить на форуме пару отрывков из книги, которую я сейчас читаю - они как раз про то, что ты тут обсуждаем smile.gif

"Человек вырван из первоначального единства с природой, свойственного животному существованию. При этом, будучи наделен разумом и воображением, он осознает свое одиночество и изолированность, свое бессилие и невежество, случайность своего рождения и смерти. Он не вынес бы ни минуты такого существования, если бы не мог найти новых связей со своими собратьями взамен прежних, регулировавшихся инстинктами. ...
Есть несколько путей для поисков и достижения такого единения. Человек может попытаться обрести единство с миром, подчиняясь отдельной личности, группе, организации, Богу. Таким образом, он преодолевает изолированность своего индивидуального сущестовования, становясь частью кого-то или чего-то большего, нежели он сам, и испытывает чувство тождественности благодаря к приобщению к силе, которой он подчинил себя. Другая возможность преодоления обособленности имеет противоположную направленность: человек может постараться достичь единства с миром при помощи власти над ним, превращая других в часть самого себя, выходя за пределы своего индивидуального существования посредством господства. Общим для подчинения и господства является то, что приобщенность в обоих случаях выступает как симбиоз. Оба участника подобных отношений утрачивают свою целостность и свободу... Иначе и быть не может: будучи направлены на достижение чувства единения, они разрушают чувство целостности...
Существует только одно чувство, удовлетворяющее человеческую потребность в единении с мироми вместе с тем дающее ему ощущение целостности и индивидуальности, - любовь. Любовь - это объединение с кем-либо или чем-либо вне самого себя при условии сохранения обособленности и целостности своего собственного Я... Главным при этом является особое свойство любви, а не ее объект...
... В переживании любви имеет место парадоксальное явление, когда двое образуют одно целое, оставаясь в то же время двумя отдельными людьми. В этом смысле любовь никогда не ограничивается одним человеком. Если я могу любить только одного человека и никого другого, если любовь к нему усиливает мою отчужденность и отдаляет от других, то какие бы узы не связывали меня с этим человеком, мое отношение к нему не есть любовь... Любовь к себе в этом смысле противоположна эгоизму, который фактически представляет собойвсепоглощающую сосредоточенность на самом себе, возникающую вследствие недостатка подлинной любви к себе и служащую ее заменой... В переживании любви заключена высшая форма ответа на проблему человеческого бытия, оно является залогом душевного (психологического) здоровья.
Продуктивная любовь всегда предполагает целый комплекс отношений: заботу, ответственность, уважение и знание..."

"Ничто так не вводит в заблуждение относительно состояния умов в обществе, как "единодушное одобрение" принятых представлений. При этом наивно полагают, что если большинство людей разделяют определенные идеи и чувства, то тем самым доказывается обоснованность последних. Нет ничего более далекого от истины, чем это предположение. Единодушное одобрение само по себе никак не связано ни с разумом, ни с душевным здоровьем. Подобно тому, как бывает "безумие вдвоем", существует и "безумие миллионов". Ведь оттого что миллионы людей подвержены одним и тем же порокам, эти пороки не превращаются в добродетели; оттого что множество людей разделяют одни и те же заблуждения, эти заблуждения не превращаются в истины, а оттого что миллионы людей страдают от одних и тех же форм психической паталогии, эти люди не выздоравливают".

(с) Э. Фромм, "Здоровое общество"

Отличная книга про природу человека и решение проблемы человеческого бытия.


--------------------
С любовью и мудростью, доступными мне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:15

Счетчики и кнопки:

Яндекс цитирования rumage Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека