форум о магии, магия, практикумы, хакеры сновидений, астрал, эзотерика, рейки, руны, турбо суслик

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

[Статья] Альтернатива магии смерти

, укрепление связи с Духом

Екатерина
lucid_infinity
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сообщение #1 сообщение 3.1.2010, 23:06
Название статьи: Альтернатива магии смерти
Описание статьи: укрепление связи с Духом
Раздел: Практика
Добавлено: 3.1.2010, 23:06
Автор: Ein

Цитата
Альтернатива магии смерти


Магия смерти, если отбросить примитивное некротское колдовство, имет целью установить чистую связь с Духом. Происходит это засчет того, что во время смерти Дух сбрасывает свои временные оболочки, такие как тело, личность. И на какое-то время создается чистый канал между сознанием и Духом. При условии, что практик готов, он может в этот момент выйти из колеса перерождений. Смерть, по сути, является главным событием в жизни мага смерти, которому предшествует длительная подготовка. Смерть освобождает от всего наносного и открывает возможность видеть то неизменное и вечное, что есть в человеке, и потому может использоваться как объект медитации для очищения от наносноо хлама и для встречи с собственным неизменным, с Духом, усиления связи с ним. Подробнее о магии смерти можно почитать здесь.

Магия смерти очень эффективный путь, сама его какое-то время практиковала. Но у него есть ощутимый минус. Если заниматься магией смерти серьезно (а поверхностно заниматься духовными практикми смысла не имеет), то это требует отказа от всего остального в жизни, поскольку жизнь становится подготовкой к смерти это раз, иллюзией, из которой необходимо выйти это два. Грубо говоря, нельзя иметь семью и детей и быть магом смерти просто потому, что одно противорчит другому. Любые привязанности в миру жизни заерживают мага в пути. К тому же, через какое-то время человек так двигается в смерть, что вокруг него сложно находиться людям.

Недавно мне пришла в голову довольно очевидная мысль, что рождение является такой же дверью к Духу, как и смерть. Медитации на свое новорожденное состояние дают примерно такой же результат, как и медитации на смерть, но в более мягкой и безболезненой форме. Суть в чем? Смерть является один из вариантов пути к Духу по той причине, что нажитый за жизнь хлам отваливается и позволяет воспринимать Духа со всей нажитой за жизнь мага осознанностью. Вместе это может стать квантовым скачком к Духу. В жизни же медитации на смерть дают тот же эффект, но в миниатюре) Медитация на рождение дает тот же эффект по той причине, что новорожденный еще не набрал грязи и условностей этого мира, его связь с Духом еще чиста и не замутнена. Но новорожденному не хватает осознанности. Которая как раз есть у нас, как у взрослых практиков. Таким образом, медтация на свое новорожденное состояние имеет тот же механизм, что медитация на смерть, но проходит гораздо мягче, и имеет одно различие в эффекте: во время медитации на смерть грязь (всё наносное) отваливается от вас, будто отслаивается, а во время медитации на новорожденное состояние она просто перестает липнуть к вам, как бы соскальзывая. Самое интересное то, что если все время поддерживать это состояние, т.е. все время находиться в легкой медитации на свое новорожденное состояние, то восприятие мира становится очень чистым, ясным и "лучистым", состояние "здесь и сейчас" поддерживается автоматически, грязь не цепляется, усвоенные условности и ментальные конструкции не засоряют восприятие.

Предложение желающим попробовать и отписаться о результатах, пока я только на себе тестировала))


--------------------
С любовью и мудростью, доступными мне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Екатерина
lucid_infinity
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сообщение #2 сообщение 5.1.2010, 16:54
Дополнение по поводу Духа в смерти и рождении от моего хорошего знакомого:
Цитата
Интересно насчет рождения. Я тоже с этим работал, получается поток от точки рождения в точку смерти. В обоих точках - Дух. но все же немного разный. В точке смерти более "мужской", в точке рождения более "женский", если можно так выразиться. Если очистить обе точки и через перепросмотр выровнять хотя бы часть искажений между ними в процессе жизни, прет поток между этими полюсами (если с позиции энергии). С позиции осознанности некое состояние возникает.


--------------------
С любовью и мудростью, доступными мне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Iamm
no avatar
Новичок

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 672



Сообщение #3 сообщение 8.1.2010, 17:48
Цитата(Ein @ 4.1.2010, 0:06) *
Название статьи: Альтернатива магии смерти
Описание статьи: укрепление связи с Духом
Раздел: Практика
Добавлено: 3.1.2010, 23:06
Автор: Ein

Магия смерти очень эффективный путь, сама его какое-то время практиковала.

В чем заключается практика?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bear_Wolf
Форумчанин
***
Группа: Разные мудаки
Сообщений: 66
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 473



Сообщение #4 сообщение 9.1.2010, 14:38
Цитата(Iamm @ 8.1.2010, 19:48) *
Магия смерти очень эффективный путь, сама его какое-то время практиковала.

В чем заключается практика?

Практика, насколько Я понял, - в соответствующих медитациях... Правда я считаю такие умозаключения абсолютно беспочвенными... Сейчас объяснюсь. После прочтения вот этого кусочка:
Цитата(Ein @ 4.1.2010, 1:06) *
Таким образом, медтация на свое новорожденное состояние имеет тот же механизм, что медитация на смерть, но проходит гораздо мягче, и имеет одно различие в эффекте: во время медитации на смерть грязь (всё наносное) отваливается от вас, будто отслаивается, а во время медитации на новорожденное состояние она просто перестает липнуть к вам, как бы соскальзывая. Самое интересное то, что если все время поддерживать это состояние, т.е. все время находиться в легкой медитации на свое новорожденное состояние, то восприятие мира становится очень чистым, ясным и "лучистым", состояние "здесь и сейчас" поддерживается автоматически, грязь не цепляется, усвоенные условности и ментальные конструкции не засоряют восприятие.

- стало откровенно смешно..:

...во время медитации на смерть... - отваливается от вас, будто отслаивается...

...во время медитации на новорожденное состояние... - перестает липнуть к вам, как бы соскальзывая...

Это что?.. Издевка?.. Такое ощущение, что во время медитации на смерть - грязь продолжает на Вас липнуть.., так что ли?.. И если уж суть медитации в том, чтобы добраться до определенного состояния духа, тогда и акцент делать надо на том, в каком состоянии окажешься в финале, а не на том, как именно с тебя грязь свалится: отслоится или отвалится.., - ей богу, смешно. Вообще перечитал пост несколько раз, но так и не увидел в чем отличия двух состояний, кроме особенностей удаления грязи, конечно...
Предвосхищая вопрос:
А как же вот это отличие?..:
Цитата(Ein @ 4.1.2010, 1:06) *
Смерть является один из вариантов пути к Духу по той причине, что нажитый за жизнь хлам отваливается и позволяет воспринимать Духа со всей нажитой за жизнь мага осознанностью.

а при медитации на рождение:
Цитата(Ein @ 4.1.2010, 1:06) *
...новорожденному не хватает осознанности. Которая как раз есть у нас, как у взрослых практиков.

- сразу дам ответ:

Если маг смерти всю жизнь наживал осознанность, то почему бы ей не отвалиться вместе со всем хламом?!.. А по пути рассуждений Ein, так и должно получиться. Ведь все то бренное, чем мы засоряем себя при жизни уйдет. Но тогда к чему осознанность, если она опиралась на весь тот балласт, который ушел?..

Эта фраза, - вообще отдает чем-то суицидально-сектантским:
Цитата(Ein @ 4.1.2010, 1:06) *
Любые привязанности в миру жизни задерживают мага в пути.

Короче во всем изложении об "Альтернативе магии смерти" я не увидел ничего, сколько бы то ни было достойного внимания. Все доводы высосаны из пальца. Возвращаться в медитации к состоянии новорожденного - все равно, что шагать назад, при этом молодея... "Загадочную историю Бенджамина Баттона" кто-то воспринял очень близко к сердцу... Медитация на смерть же целиком опирается на египетские ритуалы по подготовке к смерти.
Ein, я так понимаю, что статью Вы написали, верно?..
Хочу лишь сказать что подобная методика, как раз и подходит под определение того хлама от которого Вы так стремитесь избавиться...

Вот Вам идеальная формула, которая позволит и от хлама освободиться и предотвратить его налипание:
Нужно знать цель, хотя бы, своего существования. Тогда все, что будет накапливаться за жизнь(опыт, знания и т.д.) - станет работать на Вас. А с учетом того, что все это будет Вам необходимо - тогда и ждите того квантового скачка, который Вы рассчитываете при смерти ощутить...


--------------------
Ты есть только потому, что Я позволил тебе быть...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Екатерина
lucid_infinity
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сообщение #5 сообщение 10.1.2010, 12:10
Bear_Wolf smile.gif)))
Критиковать статью, не имея никакого самостоятельного представления, опирающегося на свой опыт по данному вопросу, по меньшей мере бессмысленно) Ваши эмоции могли бы записать в свой дневник smile.gif На лицо такая путаница понятий и механизмов, что если уж что и выглядит в этой теме смешно, то ваша попытка рецензировать статью smile.gif
Достаточно того, что осознанность никуда не может отвалиться вместе с жизненным опытом, я даже не знаю, какая каша должна быть в голове, чтобы это написать О.о Остальное примерно из этой же серии) К сожалению, я не собираюсь с вами дискутировать и что-то доказывать, пришлось бы начинать с самых азов.

Iamm, в статье есть ссылка на курс, посвященный магии смерти. В частности, в чем суть практик, можно прочитать в вводной статье.


--------------------
С любовью и мудростью, доступными мне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Iamm
no avatar
Новичок

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 672



Сообщение #6 сообщение 10.1.2010, 15:33
Bear_Wolf, Ein,

не хотела распалять споры, всего лишь задала невинный вопрос.

Bear_Wolf, почему Вы цепляете Ein? Статья довольно разумна. Придирки, конечно, ко всему на свете можно найти, если поставить себе такую цель.

Ладно, покину ваши высоконаучные изыскания.

Bear_Wolf, но зачем же запрещать людям верить в чудеса, если им того хочется? Сами же вы немного верите, раз тут обитаете, разве нет?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Troll
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 53
Регистрация: 3.8.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 439



Сообщение #7 сообщение 11.1.2010, 12:47
Ну и дискуссия...Только ради нее залез в соседнюю ветвь сайта.Почитал про магию смерти.Хм.Согласно КК Орел съедает личную историю/привязанности и пр.. во время смерти.Само осознание ему не нужно.Но поскольку основная масса людей живет прошлым, то осознание с личной историей едины, и человек съедается полностью.С другой стороны воин(термин КК) пересмотрев всю свою жизнь сохраняет способность(читать - имеет возможность) сохранить осознание после смерти и соединится с духом.

К чему я, собственно - "Магия смерти, если отбросить примитивное некротское колдовство, имет целью установить чистую связь с Духом. Происходит это засчет того, что во время смерти Дух сбрасывает свои временные оболочки, такие как тело, личность. И на какое-то время создается чистый канал между сознанием и Духом. При условии, что практик готов, он может в этот момент выйти из колеса перерождений. Смерть, по сути, является главным событием в жизни мага смерти, которому предшествует длительная подготовка. Смерть освобождает от всего наносного и открывает возможность видеть то неизменное и вечное, что есть в человеке, и потому может использоваться как объект медитации для очищения от наносноо хлама и для встречи с собственным неизменным, с Духом, усиления связи с ним. "

Похоже, правда?
Вот только воин использует контролируемую глупость для того, чтобы быть связанными с людьми.

Bear_Wolf, мне тоже нравится Люмен...А вопрос хороший, ответ в тему.ИМХО.

"Вера в чудо - нужна тогда, когда мозг не справляется с классификацией какого-либо события..." - если такое случится, то не нужно будет верить, мир просто остановится(на самом деле КК 10 лет к этому шел, так что не совсем "просто"), и ты просто будешь знать это.

P.S. Если честно - истерики не вижу.Но возможно и не прав.Ибо ясность мысли - почти ошибка.





--------------------
Раньше ты был в стороне - не против и не за,
Но однажды дядя СИ тебе открыл глаза...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Iamm
no avatar
Новичок

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 672



Сообщение #8 сообщение 11.1.2010, 13:53
Предлагаю вернуться к теме.
Ein, спасибо за более подробную ссылку, это то, что надо.
Я еще конечно не прочитала все, но из прочитанного непонятно, почему магия смерти противоречит семье, детям, и почему с человеком становится трудно находиться рядом.
По моим ощущениям: она как раз таки возвращает к жизни, лечит страх смерти и заставляет быть живым. После такой медитации начинаешь понимать, зачем тебе тело и ценить его.
Но это исключительно мои впечатления.
Вообще было бы интересно познакомиться с Западный шаман. Одному действительно заниматься страшновато, хотя, возможно, преодоление страхов - это единственный вариант роста, и все остальное - отмазки.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bear_Wolf
Форумчанин
***
Группа: Разные мудаки
Сообщений: 66
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 473



Сообщение #9 сообщение 11.1.2010, 15:24
Цитата(Iamm @ 11.1.2010, 15:53) *
...из прочитанного непонятно, почему магия смерти противоречит семье, детям, и почему с человеком становится трудно находиться рядом.

Потому что он становится одержимым параноиком, стремящимся поскорее отправиться на тот свет и сбросить все "наносное", правда, Ein?.. biggrin.gif
Вообще забавное рассуждение: Медитация лечит страх смерти, но при этом после нее ты начинаешь тело ценить. Без обид, но одно - другому противоречит.
Troll, дружище, ты все еще больше усложнил. Я тут пытаюсь упростить Естествознание и сделать его доступным для понимания, а ты еще и Кастанеду сюда прикрутил.
Цитата(Troll @ 11.1.2010, 14:47) *
"Вера в чудо - нужна тогда, когда мозг не справляется с классификацией какого-либо события..." - если такое случится, то не нужно будет верить, мир просто остановится

Да не копай ты так глубоко! biggrin.gif Эта фраза вообще относилась к механизмам работы мозга, которые задействуются при лицезрении человеком чего-то незнакомого., такое в нашей жизни все еще происходит и мир при этом продолжает свое движение. Проще, Troll, еще проще... biggrin.gif
Цитата(Troll @ 11.1.2010, 14:47) *
(на самом деле КК 10 лет к этому шел, так что не совсем "просто")

Да нет! Именно что просто.., не для всех, конечно... Кастанеде многое давалось тяжело только потому, что он жил во времена тотальной безграмотности в отношении нестандартного мышления. Мы же этим недугом не страдаем. Все равно как ты назовешь то или иное явление. Суть от этого не изменится. Главное понимание.
Кстати, а ты, все-таки, правильно ответил на поставленный мной вопрос на счет третьего компонента(хотя видимо не особо и хотел), в который раз подтвердив уместность "Теории о незаметном вероятностном мышлении" о которой мы спорили в Техномагии.
А ответ кроется вот в этой фразе:
Цитата(Troll @ 11.1.2010, 14:47) *
Вот только воин использует контролируемую глупость для того, чтобы быть связанным с людьми.

Вита, вот Вам, кстати, и еще один интересный "докторский" довод в сопровождении с пождтверждением. Вы поняли о чем речь?.. Поняли, что за третий компонент имеет ввиду Troll?..


--------------------
Ты есть только потому, что Я позволил тебе быть...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Iamm
no avatar
Новичок

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 672



Сообщение #10 сообщение 11.1.2010, 16:00
Цитата(Bear_Wolf @ 11.1.2010, 15:24) *
Вообще забавное рассуждение: Медитация лечит страх смерти, но при этом после нее ты начинаешь тело ценить. Без обид, но одно - другому противоречит.

не противоречит. Можно одновременно не бояться смерти и ценить то, что ты жив, и у тебя есть тело. То есть понимать, зачем оно есть, и что можно сделать с помощью него, пока оно есть. И в чем отличие между этим "есть" и "нет". Мы так привыкли к "есть", что не чувствуем его. Медитация позволяет почувствовать "есть" заново. Я имею ввиду одну медитацию с того сайта, когда ты представляешь, как с тебя спадают оболочки, начиная с кожи, мышц и т.д. до полного исчезновения, а потом все возвращается обратно
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Troll
Форумчанин
***
Группа: Форумчане
Сообщений: 53
Регистрация: 3.8.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 439



Сообщение #11 сообщение 11.1.2010, 16:18
Bear_Wolf, я говорю о знании тела и понимании тела.Именно тела, а не интеллекта.Это нельзя описать достаточно доходчиво.Ну например - стойка на руках.Есть основные правила, которые нужно соблюдать,чтобы держать равновесие.Но пока твое ТЕЛО не поймет это - не будет результата.Ему надо вдалбливать и вдалбливать эту идею.Я не хочу спорить...но когда ты именно Остановишь мир - ты сам все поймешь.На уровне ТЕЛА.Фраза "остановка мира" - это отнюдь не метафора.Это самое точное описание состояния тела.А Кастанеду я впихнул сюда потому, что это тот, чьи техники действительно работают.Путь воина, создаваемый на протяжении тысяч лет "видящими" безупречен. "Путешествие в Икстлан" тебе в помощь, дружище)

По поводу
Цитата
Медитация лечит страх смерти, но при этом после нее ты начинаешь тело ценить


О_о не могу ее понять.Возможно стоит просто попробывать.


--------------------
Раньше ты был в стороне - не против и не за,
Но однажды дядя СИ тебе открыл глаза...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bear_Wolf
Форумчанин
***
Группа: Разные мудаки
Сообщений: 66
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 473



Сообщение #12 сообщение 11.1.2010, 18:18
Цитата(Iamm @ 11.1.2010, 18:00) *
Цитата(Bear_Wolf @ 11.1.2010, 15:24) *

Вообще забавное рассуждение: Медитация лечит страх смерти, но при этом после нее ты начинаешь тело ценить. Без обид, но одно - другому противоречит

не противоречит. Можно одновременно не бояться смерти и ценить то, что ты жив, и у тебя есть тело. То есть понимать, зачем оно есть, и что можно сделать с помощью него, пока оно есть. И в чем отличие между этим "есть" и "нет". Мы так привыкли к "есть", что не чувствуем его. Медитация позволяет почувствовать "есть" заново...

- высосано из пальца. Вы пытаетесь заставить себя верить в это. С третьего предложения начинается "растекание мыслями по древу". Дальше - больше... Даже комментировать не буду.
Troll, тело как раз и исходит из интеллекта... Ты упускаешь главную идею всех моих доводов. Я ведь считаю, что тело - не более чем чехол. Поэтому и не воспринимаю его как нечто, способное на что-либо. Все возможности тела, какими бы они ни были - результат силы нашего "Я". Если по-настоящему затребовать от тела чего-то, то оно с УДОВОЛЬСТВИЕМ это сделает. Про "остановку мира" говорить воздержусь. Не читал еще "Путешествие в Икстлан", хотя, думается мне, ключевая идея там тоже уложится не в одно объяснение...


--------------------
Ты есть только потому, что Я позволил тебе быть...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Екатерина
lucid_infinity
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сообщение #13 сообщение 11.1.2010, 20:18
Цитата
Я еще конечно не прочитала все, но из прочитанного непонятно, почему магия смерти противоречит семье, детям, и почему с человеком становится трудно находиться рядом.

М, поскольку я лично знакома с Западным Шаманом, могу сказать, что людям обычно трудно с ним рядом находиться. Даже у меня в первый раз разболелась голова)) Это из-за сильного сдвига в смерть, она его уже окружает) А почему трудно, практикуя магию смерти, иметь семью, могу сказать по своему опыту практик в этом наравлении, что всё мирское тотально теряет смысл. Должно быть полное отречение от всего, через смерть человек проходит всегда один, он никого и ничего не может взять с собой)
Вообще более подробно лучше спросить у самого Западного Шамана, это очень серьезный и развитый практик, какие редко встречаются)

Цитата
Вообще было бы интересно познакомиться с Западный шаман. Одному действительно заниматься страшновато

Западный Шаман проводит курс обучения магии смерти, набирает группу для обучения, работа идет через скайп. Только на начало вы, по-моему, уже опоздали. Но надо уточнить.


--------------------
С любовью и мудростью, доступными мне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pandora
Форумчанин
***
Группа: Хранители
Сообщений: 79
Регистрация: 30.11.2009
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 624



Сообщение #14 сообщение 11.1.2010, 21:59
lamm, зачем вам магия смерти? Практика ради практики? Что-то новенькое?
Как справедливо заметила Ein, практиками стоит заниматься либо всерьез, либо никак.
Готовы ли вы к этому пути? Судя по вышесказанному - не очень.
Прежде, чем приступать к серьезным техникам, вроде магии смерти, стоит почитать сперва "ступени медитации" того же Западного Шамана.

"По мере того, как к контролю мысли и позиции наблюдателя во время своих повседневных дел мы добавляем практики остановки внутреннего диалога, мы начинаем выходить на другой уровень взаимодействия. Все в большей степени мы ощущаем всем свом существом, что к привычной стороне жизни мы открыты лишь малой своей частью, есть нечто неизмеримо большее чем та сторона, которой мы поворачиваемся к миру думая и действуя в физическом теле.

Внутри нас возникает некое давление осознанности, плотность осознанности, которая меняет пространство и необходимо постоянно отслеживать свое мышление и желания.

И тогда это внутреннее давление, не реализованное привычным способом, начинает разрушать нашу картину мира. Результатом является остановка мира, кардинальное необратимое изменение, после которого мы уже не сможем вернуться к прошлой картине мира."

Вы уже прошли через это? Остановили мир, разрушили его привычную основу?

Когда это происходит все ранее значимое теряет смысл. Прежние интересы, привязанности исчезают, на близких раньше людей- родителей, детей, друзей, любимых смотришь через дымку отстраненности. Отрешенность и безупречность становятся главной движущей силой.
И это правда, что невозможно после этого вернуться к прошлой картине мира. Ее просто уже нет. И единственным советчиком и спутником становится смерть, с которой вы так стремитесь познакомиться поближе.

И для этого нужно иметь крепкую психику, особенно когда это происходит внезапно, и особенно когда нет учителя, способного объяснить, что с тобой происходит.
Никого не пугаю, просто говорю о том, что ждет на этом пути. Выбор за вами.



--------------------
Per aspera ad astra.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Вита
Форумчанин
***
Группа: Хранители
Сообщений: 65
Регистрация: 4.2.2009
Пользователь №: 111



Сообщение #15 сообщение 13.1.2010, 10:04
Bear_Wolf, потроллить что-ли вместе с Вами?

Перелопатила всё своё сообщение вам адресованное, не могу найти и где же настаивала на «докторских» задачах, вроде бы просила рассказ или «демонстрашку»…
Что б задачки задавать нуна вначале урок объяснить, ибо истинность самого первого предложения в «задачке» неочевидна.
Ну дык, экспозиция будет? Или где? Или так и останется бла-бла-бла
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Bear_Wolf
Форумчанин
***
Группа: Разные мудаки
Сообщений: 66
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 473



Сообщение #16 сообщение 13.1.2010, 13:17
От автора

Раз уж тут многие недовольны поверхностностью моих изречений, я, пожалуй, начну себя реабилитировать. Вот только с чего начать?.. Ах, да.., - с магии смерти... Вернее так будет не совсем правильно. Лучше, пожалуй, будет начать с Бернарда Вербера. Но предпочтительнее все же детально и по порядку.
Пролог

Вдумчивую жизнь я начал давно. Она началась ровно тогда, когда я впервые задумался о тотальном смысле нашего бытия. Было бы глупым пересказывать каждую мою мысль или каждое умозаключение, поскольку гораздо проще пройти тот же путь, что и я. Поэтому я остановлюсь подробнее на том элементе мозаики, что закончил платформу для моей "Теории о смысле бытия"...
Глава 1. Открытие

Этим элементом - оказалась книга Бернарда Вербера, в частности, его рассказ "Абсолютный отшельник"... Очень много моих знаний, навыков и исследований полностью уложились в эти две или три страницы. Естественно, что писатель высказал все в простом и понятном даже ребенку варианте, но так же он достаточно детально и сколько бы то ни было, но все же научно изложил суть своей фантазии в.., - рассказе!.. При этом он не задумывался о его написании годы. По его собственным утверждениям, он не посвящает работе над рассказами более часа в день. Этот момент я включил в один из тех "неопровержимо-доказывающих", что подтверждают "Теорию вероятностного мышления" и, в свою очередь, опровергают существование информационного поля. Поскольку ответственность за то, что писатель, специализирующийся на художественной литературе, живущий в совершенно другой стране, разговаривающий на другом языке, - абсолютно точно излагает суть многолетней деятельности одного ученого на другом конце света - никак нельзя возложить на информационное поле. Несовместимость стопроцентная. Однако таковая ситуация имеет место. Тут то и пришла на помощь "Теория вероятностного мышления". Человек, наблюдая за развитием общества, историей, какими-то бытовыми ситуациями - всегда приходит к определенным выводам. Эти выводы у разных людей могут быть схожими, если раздумье над ними не было слишком сложным. Однако всегда бывают исключения и, находящиеся в разных концах света люди, после прочтения одной и той же книги или просмотра одного и того же фильма - скажут одну и ту же фразу, или им в голову придет одна и та же идея... Не стоит путать сказанное с зомбированием. Оно тоже существует, но я говорю не о нем.
Глава 2. Наблюдения

Так вот. Имея на руках сформированную теорию, любой ученый всегда должен либо найти ей практическое подтверждение, либо же наоборот, - выдвинуть ее, опираясь на исследования и опыты. Я занялся поиском доказательств. И, что самое невероятное, начал находить их везде, куда бы ни посмотрел. В религии, в науке, в магии - везде. Но как и любые доказательства в сферах социально-политологических и философски-психологических, они могут иметь статус доказательств, тогда и только тогда, когда теория, к которой они прилагаются - у кого-либо находит отклик. Эта простая и очевидная истина вынудила меня спустится с небес. Любая точка зрения всегда проходит крещение временем, прежде чем ей хоть кто-то отдаст свой голос. И, успокоившись, я стал предпринимать попытки по внедрению такой теории в сознания людей. В технических аспектах - не возникает никаких проблем.., благо инженерный авторитет позволяет проектировать, не оглядываясь на мнения выскочек. Однако заставить ЧЕЛОВЕКА взглянуть на мир другими глазами, оказалось куда сложнее. И дело вовсе не в слабости предложенного "зрения". Все дело в поводыре. Пока находишься рядом с "прозревшим" под твоим "интеллектуальным давлением" человеком - он все видит и понимает в точности по букве нового видения. Как только ему предоставляется возможность самому сделать следующий шаг.., - он с "успехом" шагает назад, поддаваясь привычкам стандартного, уже укоренившегося в мозгу порядка вещей. Выход?..
Глава 3. Выводы

А выход, как ни странно, предоставляет право выбора. Либо умереть, растратив себя на вдалбливание в головы людям своего принципа ходить.., - самому при этом оставшись на том же уровне и предоставив право развития своей же методики тем, кто возможно ни черта в ней не смыслит и не желает смыслить; либо самому идти этим же принципом, наглядно продемонстрировав его преимущества. Как видите: Первый путь - тормозит развитие идеи, а второй - будет в дальнейшем сложен для понимания, поскольку станет учитывать в своей структуре лишь предпочтения одного человека, абсолютно пренебрегая желаниями остальных. Вот хорошая метафора: "Билл Гейтс сколотил состояние на программировании и высоких технологиях. Займитесь программированием и станете миллиардерами". Много ли людей "поведутся" на такой слоган?.. Нет. А почему, знаете?.. Да потому, что это сейчас слишком сложно: Понять один язык программирования; написать на нем что-либо нужное и конкурентно способное; освоить лицензирование и патентование и защитить свое детище; наладить сбыт... А почему этим никто не занялся параллельно с Биллом Гейтсом?.. Да потому, что все думали будто бы "он занимается полным бредом", "говорит ерунду" и т.д. А сейчас этим недоумкам - он жертвует деньги.., причем - миллиардами. Вкладывает их в образование, медицину. Он снисходительно отнесся к тем, кто пренебрег его идеями на начальном этапе. Ему от этого все равно хуже не будет. Так и везде.
Эпилог

Свежий взгляд на действительность всегда проверяют на прочность. Но проверка зачастую предрассудочна. Потому и ее исход предрешен.

Лирическое отступление закончилось, поэтому вернемся к магии смерти:
Цитата(Pandora @ 13.1.2010, 1:41) *
"По мере того, как к контролю мысли и позиции наблюдателя во время своих повседневных дел мы добавляем практики остановки внутреннего диалога, мы начинаем выходить на другой уровень взаимодействия. Все в большей степени мы ощущаем всем свом существом, что к привычной стороне жизни мы открыты лишь малой своей частью, есть нечто неизмеримо большее чем та сторона, которой мы поворачиваемся к миру думая и действуя в физическом теле.

Внутри нас возникает некое давление осознанности, плотность осознанности, которая меняет пространство и необходимо постоянно отслеживать свое мышление и желания.

И тогда это внутреннее давление, не реализованное привычным способом, начинает разрушать нашу картину мира. Результатом является остановка мира, кардинальное необратимое изменение, после которого мы уже не сможем вернуться к прошлой картине мира."

- это типичный пример частного взгляда на необычное состояние, являющегося следствием медитации на смерть. Раз в кавычках - значит кого-то цитируете?.. Pandora, а теперь постарайтесь изложить тоже самое своими словами, чтобы было понятно ребенку, не знающему ключевых терминов. Если у Вас получится, то будете приятно удивлены.
Цитата(Pandora @ 13.1.2010, 1:41) *
Когда это происходит все ранее значимое теряет смысл. Прежние интересы, привязанности исчезают, на близких раньше людей- родителей, детей, друзей, любимых смотришь через дымку отстраненности. Отрешенность и безупречность становятся главной движущей силой.
И это правда, что невозможно после этого вернуться к прошлой картине мира. Ее просто уже нет. И единственным советчиком и спутником становится смерть, с которой вы так стремитесь познакомиться поближе.

На самом деле - "познакомиться поближе", хочется вовсе не со смертью, а с тем, чего просто не встречал. Смерть возникает в фантазии только потому, что она представляет собой нечто неизведанное, раскрывающее нам все тайны. Проще говоря: Смерть обещает ответ на все вопросы. Этот довод можно встретить где угодно.
До состояния, которое Вы описали, Pandora, можно дойти не только медитацией на смерть. Строго говоря, через него проходит каждый, причем некоторые довольно часто. И оно совсем не является таким уж "убаюкивающе-конечным". Его наступление - сопровождается ни на что ни похожими ощущениями близкими к сильнейшей хандре, которые можно перешагнуть лишь личным созиданием.
Цитата(Pandora @ 13.1.2010, 1:41) *
Bear_Wolf, уж не разум ли, рационализм, логику, науку имеете ввиду как способ балансировки между повседневностью и иррациональным?

Конечно нет!.. Troll, ведь уже ответил.., а я не стал разжевывать, но если хотите - пожалуйста: гибрид(сочетание) быта и магии - тот самый "способ балансировки"(занятное выражение, кстати). У него правда получилось куда более виртуозно, но смысл тот же.
Цитата(Вита @ 13.1.2010, 12:04) *
Ну дык, экспозиция будет? Или где? Или так и останется бла-бла-бла

- эти строки я прочел уже после того, как все написал, так что заслуга в моем повествовании - не Ваша.
Цитата(Вита @ 13.1.2010, 12:04) *
Что б задачки задавать нуна вначале урок объяснить, ибо истинность самого первого предложения в «задачке» неочевидна.

А мне, наоборот, кажется там все было до интуитивного понятным: "Магия.., быт.., укажите недостающее третье слово." - урок философии. Первое предложение последнего абзаца - вообще не может быть поставлено под сомнение, в силу своей очевидности.

Born, в конкурсе на "самый очевидный бред, смороженный из-за детского слабоумия" - ты, как всегда первый. Я молчу про тот факт, что твое сообщение не относится к ветке форума и попросту оскорбляет нашего со-форумчанина с ником Troll. И если ты так уж недоволен моей резкостью, причины которой, к слову, я обозначил - то пиши об этом лично мне, а не на всеобщее обозрение, сверкая своей залихватской смелостью, которая, лицезрей ты меня воочию, уверяю - сразу бы улетучилась, отбив желания в подобной фразе. Все понял?..

P.S. Перед всеми хочу извиниться.., не потому, правда, что чувствую себя виноватым, а потому, что многие на меня обижены: Простите меня.
admin, ты извини, за то, что я так неуместно себя повел на приютившем меня форуме предназначенном больше для общения, а вовсе не для стремлений к истине.
Ein, ты меня извини, за мою нетерпимость к аспирантскому-консерватизму в твое точке зрения.
Pandora, у тебя прошу прощения за "Неопознанный объект", хотя от своих слов по существу - не отказываюсь.


--------------------
Ты есть только потому, что Я позволил тебе быть...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
admin
Администратор
******
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Регистрация: 6.2.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1



Сообщение #17 сообщение 13.1.2010, 14:05
Born - предупреждение


--------------------
Объясню, почему ты здесь. Потому что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь.
Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, а она как заноза в мозгу.
Она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя сюда. Понимаешь о чем я говорю?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
admin
Администратор
******
Группа: Администраторы
Сообщений: 358
Регистрация: 6.2.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1



Сообщение #18 сообщение 13.1.2010, 14:06
Bear_Wolf - бан.


--------------------
Объясню, почему ты здесь. Потому что ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь.
Ты всю жизнь ощущал, что мир не в порядке. Странная мысль, но ее не отогнать, а она как заноза в мозгу.
Она сводит с ума, не дает покоя. Это и привело тебя сюда. Понимаешь о чем я говорю?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pandora
Форумчанин
***
Группа: Хранители
Сообщений: 79
Регистрация: 30.11.2009
Из: г. Воронеж
Пользователь №: 624



Сообщение #19 сообщение 13.1.2010, 21:04
Bear_Wolf тут раскритиковал мое сообщение по поводу магии смерти, предложив изложить своими словами… Возможно, я действительно несколько сбивчиво выразила свою мысль. Постараюсь исправить.
Хотя это и мало относится к начальной теме Ein об альтернативе магии смерти и все предыдущие сообщения уводили от нее все дальше, все же позволю себе продолжить.

Цитата из статьи «Остановка мысли» Западного Шамана, приведенная мной вначале, относится не к медитации на смерть, как решил Bear_Wolf. Это попытка обозначить начальный уровень, необходимый для таких серьезных практик как магия смерти, рекомендуемый автором, на практикум по магии смерти которого дает ссылку Ein, и рассмотреть такую из его составляющих как «остановка мира». Думаю, термин известный всем знакомым с книгами К.К. (За подробностями-к статьям Западного Шамана из цикла «Ступени медитации»).

Остановка мира является одним из ключевых пунктов на пути к Духу, к Бесконечности. Это переломный момент, предшествующий разрушению нашей привычной картины мира, «основы мира». Причем разрушению окончательному и бесповоротному, и это совсем не то же самое состояние, «через которое проходит каждый, причем некоторые довольно часто, и оно не является таким уж "убаюкивающе-конечным". его наступление - сопровождается ни на что ни похожими ощущениями близкими к сильнейшей хандре…»

Разрушение основы мира сродни смерти и новому рождению и его невозможно спутать с обычным депрессивным состоянием. Разница лишь в том, что оно может занимать некоторую протяженность во времени, в каждом случае индивидуальную.
Сначала начинаешь замечать, что временами смотришь на мир как-то иначе, как бы извне. Перестаешь ассоциировать себя со своим телом, личностью, ты не просто сторонний наблюдатель-тебя как бы нет, ты-ничто и всё одновременно, ты растворен во вселенной и смотришь на все глазами Абсолютной Пустоты. У тебя нет эмоций, желаний, мыслей. Есть только Знание чего-то, что ты не можешь выразить словами. Потом ты возвращаешься в мир людей, продолжаешь действовать как раньше, но несешь где-то внутри отголосок этого безмолвия. Постепенно все, значимое раньше теряет свою значимость, старые мотивации, взгляды и убеждения, привязанности тают и ты понимаешь-что бы дальше продолжать эффективно действовать в этом мире нужно что-то иное. То, что К.К. называет контролируемой глупостью-становится единственно возможным способом взаимодействия с окружающей действительностью.
Такие моменты повторяются все чаще и могут сопровождаться физическим недомоганием, похожим на сильную лихорадку или сердечные приступы, и с каждым разом принося все большую отстраненность и Понимание.

Я не знаю есть ли у всего этого некая финальная точка и каким будет итог, и правомерно ли это называть разрушением основы мира или как-то иначе… кто прошел через это-поймет и, надеюсь, поделится своими выводами.


--------------------
Per aspera ad astra.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Екатерина
lucid_infinity
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сообщение #20 сообщение 20.1.2010, 11:56
Тему пришлось почистить по причине большого количества флуда. Могло получиться, что и "не очень флудные" сообщения ушли во флуд, не принимайте на свой счет, в этой каше было очень сложно разобраться smile.gif

Теперь по теме. Чего только не понаписали, а про суть забыли (или недопоняли). Суть статьи, как и магии смерти, в том, чтобы усилить свой контакт со своим Духом, устранить препятсвия этой связи. Под Духом имеется ввиду наша бессмертная часть, не меняющаяся от воплощения к воплощению, источник нашего существования как (относительно) отдельного существа. Насколько я помню, это близко в кастанедовскому пониманию Духа, а в брахманизме можно провести параллель с атманом. Так вот, чем лучше связь человека со своим вечным источником, тем выше его осознанность.
По идее, именно полное осознанное слияние с Духом и есть полная реализация человеческого существа и выход из колеса перерождений.
Вот в этом суть статьи.


--------------------
С любовью и мудростью, доступными мне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:00

Счетчики и кнопки:

Яндекс цитирования rumage Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека