Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#21
20.9.2008, 15:38
Да, я думаю, можно так сказать. Люди это не всегда осознают, даже если уже уже сделали какие-то успехи на этом пути, но это работает вне зависимости от того, осознает это человек или нет, - все люди развиваются, т.е. повышают свою осознанность и приближаются к Духу, только с разной скоростью. Дух формирует основное направление жизни, я бы сказала, а так же проецируется вниз на другие слои. Уже в рамках этого основного направления можно сознательно что-то выбирать, идти в какую-то сторону... -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 132 Регистрация: 8.7.2008 Пользователь №: 24 |
Сообщение
#22
4.10.2008, 6:59
Ein, откуда появился космос, в чем смысл жизни человека и в чем смысл существования Вселенной? Жаждю знания.
|
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 132 Регистрация: 8.7.2008 Пользователь №: 24 |
Сообщение
#23
4.10.2008, 8:22
Цитата Высшие структуры себя осознают, это ты их не осознаешь Увеличивая осознанность, ты увеличиваешь и свое осознавание их) А я - это не они разве? А кто тогда? Маленькая личность, которую нагло используют в своих корыстных целях эти вечные структуры? Хнык-хнык. Цитата Насчет желаний есть такая очень хорошая фраза "У меня нет желаний, у меня есть предпочтения". И так должно быть всегда. Т.е. тебе в принципе по фиг, что будет, но ты из возсожных вариантов выбираешь такой-то, ты его не желаешь, ты его выбираешь безупречно. Действительно, желания развиваться нет вообще, есть предпочтение =) |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#24
5.10.2008, 8:21
Нагваль, на эти вопросы не существует ответов. Если тебе кто-то на них ответил, он тебе соврал) Каждый отвечает со своего уровня развития, поэтому существует так много ответов - сотни, тысячи. Но и уровня Будды не хватит, чтобы охватить всё существующее и несуществующее, поэтому все ответы - лишь осколки разбитого зеркала, отражающие небольшие аспекты, кто какой разглядел) Я могу тебе посоветовать лишь искать свой собственный ответ... он будет таким же эфемерным, как все остальные, но у него есть один плюс - он правильный для тебя, в твоем мире -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 132 Регистрация: 8.7.2008 Пользователь №: 24 |
Сообщение
#25
11.10.2008, 5:08
Цитата Тело разлагается, эфир и нижний астрал уходит в некромир, душа идет на след. воплощение. Чего тут писать-то, все просто) А сознание куда уходит? Смерть - это вечный сон? Цитата Каждый отвечает со своего уровня развития, поэтому существует так много ответов - сотни, тысячи. Но и уровня Будды не хватит, чтобы охватить всё существующее и несуществующее Долго думал, что такое - несуществующее. Аж мозг заболел =) Как может что-то несуществовать? Ведь если мы говорим\думаем об этом "что-то" значит оно уже существует. А вариант, что вся наша вселенная, боги и все существующее и несуществующее - просто игрушка в руках еще более развитых существ возможен? С уровня Будды есть куда развиваться? |
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 132 Регистрация: 8.7.2008 Пользователь №: 24 |
Сообщение
#26
11.10.2008, 8:04
Цитата я видела талантливых молодых практиков, которые "очеловечивались" за считанные месяцы. УЖАС, УЖАС! О_О Цитата Еще какая-то часть бросает, столкнувшись со слишком тяжелыми испытаниями. Например? Цитата Хм. Тут зависит от исходных данных, уровень у всех неодинаковый уже на момент воплощения. Но если не ныть, не жалеть себя, а прорабатываться, прорабатываться - то да, большую часть можно осилить за несколько лет. А остальное по мере выползания наружу. Дело тут именно в желании. Не всем охота напрягаться, кому-то больше нравится часами обсуждать со всеми друзьями, какой прикольный глюк он словил во время медитации в прошлом месяце)) А я вот знаю, что жалеть себя не надо, но все равно жалею. Как с этим справиться? |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#27
11.10.2008, 15:34
Цитата А сознание куда уходит? Смерть - это вечный сон? Распадается. Есть такая книжка у Ошо "Смерть - это величайший обман". Это ответ на твой вопрос) Цитата Долго думал, что такое - несуществующее. Аж мозг заболел =) Как может что-то несуществовать? Ведь если мы говорим\думаем об этом "что-то" значит оно уже существует. Хи-хи)) Это из области медитации на коан "хлопок одной ладони" Цитата А я вот знаю, что жалеть себя не надо, но все равно жалею. Как с этим справиться? Это сложный вопрос... Не думаю, что для всех существует один ответ. Но я посоветовала бы тебе сдлеать две вещи: во-первых, хорошенько подумай над тем почему ты себя жалеешь, после этого постарайся решить проблемы, содержащиеся в ответе; во-вторых, поймай ощущение вдохновения от ощущения силы, от того ощущения, когда ты не жалеешь себя, насколько ты при этом становишься сильнее, когда ты почувствуешь, насколько это тебе нравится, тебе вряд ли захочется дальше себя жалеть) -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 132 Регистрация: 8.7.2008 Пользователь №: 24 |
Сообщение
#28
11.10.2008, 16:26
Ein, как думаешь, это: Цитата помнишь наш разговор о высокой смертности одного человека даже в пределах одной жизни? Умирает личность, а остается вечность. Ты сейчас - та же что была в прошлой жизни, и это проявляется в каждом жесте, каждом движении мысли, каждом чувстве. Не верю что такое сложное многомерное существо может сформироваться за время от рождения до настоящего момента. Сколько тысяч лет было потрачено тобой чтобы научиться сложнейшему процессу осознания? Это ли не чудо? Ты говорила, что нужно прислушиваться к себе. Так вот, если очень внимательно прислушаться к себе, то можно заметить, что все мы Будды, которым ничего не нужно, которые есть чистая безусловная радость существования. Да, в следующей жизни тоже будешь ты, хотя тебе и будет плевать на сильмара и нагуали и на то что ты считаешь собой сейчас, но право стоит волноваться из-за такой мелочи? =) Есть в существовании вещи гораздо более важные и интересные =) Так что все у тебя получится, а в этой жизни или в следующей - абсолютно неважно. З.Ы. Лень ждать - это личность грит, на самом деле тебе пофик =) далеко от истины? Цитата Но я посоветовала бы тебе сдлеать две вещи: во-первых, хорошенько подумай над тем почему ты себя жалеешь, после этого постарайся решить проблемы, содержащиеся в ответе; во-вторых, поймай ощущение вдохновения от ощущения силы, от того ощущения, когда ты не жалеешь себя, насколько ты при этом становишься сильнее, когда ты почувствуешь, насколько это тебе нравится, тебе вряд ли захочется дальше себя жалеть) Спасибо |
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 132 Регистрация: 8.7.2008 Пользователь №: 24 |
Сообщение
#29
15.10.2008, 6:56
Цитата Дух формирует основное направление жизни Ein, а что имеет значение для ДУХА, то есть исходя из чего он формирует основное направление жизни? |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#30
15.10.2008, 22:40
Цитата далеко от истины? Нет, все верно Цитата Ein, а что имеет значение для ДУХА, то есть исходя из чего он формирует основное направление жизни? "Я есть". Дух ничего не формирует, это не менеджер. Он просто есть. Не делать, а быть. -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 132 Регистрация: 8.7.2008 Пользователь №: 24 |
Сообщение
#31
25.11.2008, 17:53
"Я есть". Дух ничего не формирует, это не менеджер. Он просто есть. Не делать, а быть. Я понял. Дух самим своим существованием задает основное направление. |
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 132 Регистрация: 8.7.2008 Пользователь №: 24 |
Сообщение
#32
28.11.2008, 20:49
Цитата Только имхо сначала надо тут разобраться, а потом туда Дойти до Духа - это здорово, но если ты себе не подготовил себе базы внизу - все обвалится. Я хотел бы больше поговорить о базе здесь. Что ты имеешь в виду под базой? Сильный внутренний стержень, сильное эго? Я пытаюсь найти какую-нибудь основу сейчас здесь внизу, но не нахожу, не на что опереться, все бессмысленно и любая основа выдумана. |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#33
29.11.2008, 1:06
Твои же "нижние" структуры: тело, энергетическое тело. Это "фундамент".
-------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 55 Регистрация: 28.1.2009 Пользователь №: 106 |
Сообщение
#34
23.2.2009, 19:45
Присоединяюсь к Ein, и добавлю. Сильное эго-это тормоз) Внутренний стержень-безусловно. Почему "Охота за Силой"? Что включает в себя понятие "охота"? (понятие "убийство"-даж слово другое) Выслеживание. Обнаружение. Примерно так. Дух лежит в основе ЛЮБОГО человеческого существа-изначально. Вопрос в том, что он "спит" по разным причинам, а кто то от него настолько добре убёг, что шанс обрести-переродиться. Вопрос-почему ты задаешь эти вопросы? Что тебя не устраивает в том описании Мира, которое дает тебе социум? Где и как тебе "тесно"? Темы для медитативной прогулки)))) Дух-Сила-Воля в каждом проявляеться по разному. Как и поиск его и взращивание. "Аз Есмь", "Я есть". Жалеть можно животных, но-не людей. Милосердие-да, жалость-нет. Ты жалеешь СЛАБОСТИ, а не суть человека. Тем более себя. Когда мне было себя жалко, я стал учиться драться. Для Духа "важность" отсутствует. Есть потребность в росте, объеме, "становление". (слово "развиваться" не привел по некоторым причинам). К примеру - существование, жизнь, прозрение(пробуждение), осознанная жизнь, дающая знание о широте Мира и возможностей, Воля над своим существом и проявлениями феноменального мира, познание Истины (Просветление), ну и там...далее)) стадии кстати вельми условные, прошу тапками не кидаться. Опереться? Знаешь, когда то ниточкой к жизни стала сама жизнь. Типа "А вот, подавитесь". Смысл жизни - сама жизнь, каждый ее неповторимый миг, уникальный, волшебный. Удивительные двурукие двуногие существа рядом, кстати, иногда очень милые и забавные))))) И побольше юмора) |
![]() ![]() ![]() Группа: Форумчане
Сообщений: 84 Регистрация: 31.3.2009 Пользователь №: 215 |
Сообщение
#35
16.4.2009, 14:57
... Интересно, чего не хватает для осознания. Энергии может быть, а может просто привычки осозноваться во сне? Сознание как бы еще не знает, каким образом перейти в состояние осознания во сне, или почему?) Как бы есть мысли "Это сон", но нет мыслей "Значит надо осознаться")))) Я на людей смотрю и понимаю, что большинство то и в реальной жизни себя не осознают - замороченные, озабоченные, в суете, в дрязгах мелочных погрязшие. |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#36
16.4.2009, 20:16
Ага Это я к тому, что на первый взгляд суета людей в социальной сфере кажется однообразной и несознательной, но есть среди них и такие, которые тоже занимаются познанием и осознанием, но в "социальной" сфере. А может и в какой-то еще? Во всем проявленном и непроявленном мире за поверхностным слоем скрыта мудрость, заложенная создателем. Так что давайте не будем категоричными по отношению к другим людям, каждый идет своей дорогой -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() ![]() ![]() Группа: Форумчане
Сообщений: 84 Регистрация: 31.3.2009 Пользователь №: 215 |
Сообщение
#37
17.4.2009, 0:00
Я вообще-то несколько о другом. Попробую объяснить. Помню, когда учился на первом курсе в техническом вузе, перед сессией у меня образовался огромный "хвост" по начертательной геометрии и английскому. За неделю до сессии, пытаюсь начертить и перевести все, что за семестр надо было. А надо было довольно много и пришлось пару-тройку ночей не поспать. И вот, уже в конце этого марафона, сижу со словарем, перевожу очередной текст и попадает мне случайно в руки измеритель (ну типа циркуль такой, только с двумя иголками - им отмеряют равные отрезки), и в один момент ловлю себя на том, что вместо того, чтобы переводить, я тупо сижу, отмеряю измерителем размер абзаца и пытаюсь его спроецировать на другой абзац Так вот и в жизни, пучина проблемм иногда на столько поглощает, что уже теряешь осознание, а что ты делаешь, зачем ты это делаешь... Вобщем вот как то так. |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#38
17.4.2009, 16:15
-------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Хранители
Сообщений: 138 Регистрация: 8.8.2009 Пользователь №: 444 |
Сообщение
#39
29.8.2009, 11:14
Меня в какой-то мере удивляет "разграниченность" этого форума, что одновременно представляется и ограничителем свободной речи, и упорядочеванием тоналя, как сказал бы пожалуй Дон Хуан. Тема называется "О жизни", поэтому расскажу что я ощущаю... Там где я - там ветер. Здесь видимо говорят только о жизни, но я всё же уточню что я имел ввиду под этим заявлением и как это относится к жизни. В жизни есть точка, у этой точки есть словестная форма - "Я-есть".Это я называю "Основа".Когда человек осознает Основу он становится человеком знания, потому что Основа подразумевает в нём уничтожение всех страстей на основе того, что человек обретший Основу осознал, что у него было миллион жизней и он уже стопудова насладился этим миром, всеми его мирскими ньюансами и может переходить к "позитивному пофигизму" и накоплению Знаний... Все знания, при условии осознания отстраненного смотрения на свою сущность или как ещё можно выразиться с осознанием Контролируемой Глупости, становятся безпрепятственно используемыми( параметр препятствования здесь это Намерение ). Итак, человек обретает отстраненность и позитивный пофигизм, осознав Основу и понимает, что в какой плоскости не смотри, а весь мир действует по принципу аналогий. Так вот тут то человек знания осознает, что вокруг него Ветер. Он закрывает глаза, садясь на месте силы и наблюдает как его вдох становится дождественен дыханию Ветра. Вознаикает осознание ЖИЗНИ! Вот она ЖИЗНЬ! Вокруг меня проносятся сотни душ, но я храню свою Основу и ничто не может завлечь меня в водоворот страстей. Я знаю что я ничего не знаю и что всё это не так называется. Как это назвать по правде? Медитация? Я ведь не бред вам накатываю. Короче столь долго предисловие к тому что в жизни я веду себя следующим образом - я созерцатель, по профессии художник и когда все вовлечены в водоворот страстей я стою в стороне и наблюдаю за миром. Парой вокруг одни Плебеи, но это не мешает мне их любить. Я смотрю как мои сокурсники мечатся по сторонам и думают что я амёба в сравнении с ними, но я просто глубоко дышу и созерцаю их как созерцал бы ветер - Это Жизнь! Если здесь в этой теме следует исповедоваться то могу сказать что меня тревожит иногда что я обрел Основу... Меня тревожит, что мне нужно получить образование, но огромная бездна разделяет меня с этим миром. Я понимаю свои слова в рамках "не своих слов" - это просто видение... Это то же что и ветер... Я как монах - не многое дерожит меня в этом мире. Лишь влюблённость в Великую Красоту тьмы вещей... Я не знаю что это...Я просто избавляюсь от того что мне не нужно и вижу лишь пустоту...Это очень красиво. Кто-то боится терять друзей, боится себя, боится любить. Я воспринимаю это как ветер - он не мой, ничей. Кто-нибудь может мне объяснить, дать совет...Кто я? Что я обрёл? Это бред или хоть кому-то понятно то, что я сказал... П.С. Как говорил Чеширский Кот - мы все Психи. ВОт и я... П.С.2. На счет ветра - не знаю как это выразить, но бывает он и я - словно продолжение друг друга.... |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#40
29.8.2009, 21:40
Цитата Это бред или хоть кому-то понятно то, что я сказал... Вопрос, как с таким ощущением себя и мира жить в социальной среде, очень актуален) Я бы сказала, что каждый практик решает его для себя по-разному, но решать приходится в любом случае... Я не могу решить за тебя, но могу изложить свою точку зрения на этои еще парочку других) Я знаю одного доброго умного замечательного молодого человека, который преподает в унивреситете философию, разбирается в магии и тибетском буддизме, при этом питается бич-пакетами, и, похоже, медленно, но верно спивается... Человек с большим потенциалом, но неприспособленный к этой жизни, на мой взгляд, медленно проигрывает себя обществу, в котором вынужден жить. Противоположный пример: в жизни многообещающего мага настал момент, когда он понял, что пока он медитировал, его друзья уже обустроились в жизни. И он сделал хорошую карьеру, имеет двух очаровательных сыновей, фото-хобби и доволен жизнью. Что же касается осмысления себя и жизни, этому отведено оставшееся от всего остального время. По-моему, оба варианта относятся к категории "как не надо делать". По моему скромному мнению, здесь надо использовать искусство сталкинга - уметь играть по любым правилам. Это не должно затрагивать внутренний покой и самосозерцание. -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 6:13 |
Счетчики и кнопки:
|
|