форум о магии, магия, практикумы, хакеры сновидений, астрал, эзотерика, рейки, руны, турбо суслик

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Осознанность. Пути повышения осознанности.

, О повышении уровня сознания и духовном развитии

Екатерина
lucid_infinity
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сообщение #1 сообщение 19.6.2008, 12:02
Осознанность.

Сегодня я хочу поговорить немного об осознанности. Чем выше поднимался мой уровень сознания, и чем больше я узнавала о различных духовных и магических учениях, тем больше я убеждалась, что ключевое понятие в духовном развитии – это осознанность. Какую бы практику, предлагающую действенный путь для духовного роста мы не взяли, все сводится к повышению осознанности, и, по сути, разные практики различаются лишь методами, которыми они предлагают ее повышать.

Что за зверь такой – осознанность? У этого слова имеется несколько значений, давайте разберемся, чтобы не запутаться, о чем вообще я толкую)
Осознанность – это 1) глубокое понимание всех вещей и себя.
2) удерживание внимания на высоком/глубоком уровне себя, не отождествляясь ни с чем иным.
Причем эти два понятия взаимосвязаны самым тесным образом

Существует так же такое понятие как уровень осознанности. Это как раз «степень» глубины понимания и «степень» осознания себя в текущий момент. Степень осознания себя определяется тем уровнем себя, с которым вы себя отождествляете в текущий момент (напр., личность, настоящая личность, магическая личность, душа, Дух). Чем на более высоком уровне себя вы находитесь, тем выше ваш уровень сознания и уровень осознанности.

С ростом уровня осознанности у вас, прежде всего, увеличивается понимание мира и себя. И одновременно с этим увеличивается сила воздействия на мир. Чем выше вы поднимаетесь, тем больше получаете силы влиять на мир и все, что в нем.

И так, повышение уровня осознанности вызывает повышение понимания мира, осознания себя и увеличение личной силы. Позже я остановлюсь на том, что взаимосвязь этих параметров действует в обе стороны, т.е. накапливание личной силы или стремление к чистому пониманию мира, в свою очередь, повышают осознанность.

В общем, мы решили, что будем повышать осознанность, правильно? Давайте сначала разберемся, куда мы идем. Смыслы… вечный вопрос о смыслах. Смыслы иногда теряются, потом снова находятся, но уже другие, а потом меняются. Смыслы и цели меняются на вашем пути, они эволюционируют вместе с вами. Поэтому я не буду говорить о смыслах, это дело сугубо индивидуальное. Но я скажу, куда ведет путь повышения осознанности. Вы придете к настоящим уровням себя, высоким вечным прекрасным уровням, где нет никакой обусловленности, где царит кристальная чистота бытия, сила влиять на мир огромна, но ваш интерес к влиянию на мир крайней низок, ибо вы уже выше суеты мира, вы видите вечность.

Давайте поговорим теперь о путях повышения осознанности. Не о методах, а о путях.

Таких пути я сейчас вижу два. Названия условные, сложно описать одним словом всю специфику пути духовного развития.

1. Путь воли.
Этот вариант не понаслышке знаком практикующим по Кастанеде, т.е. весьма популярен, но КК только пример, а не единственный вариант. Если говорить упрощенно, ёжику понятными словами, то суть в том, что вы должны стать жестким волевым магом-одиночкой без привязок и много и упорно трудиться на магическом поприще, следить за собой и работать над собой, это дает вам «бонус» в виде повышения уровня осознанности, личной силы и некоторые другие поменьше. Все это продвигает вас дальше в вашем Пути, а путь вы держите наверх, к своему Духу, к вечному и настоящему Себе, источнику Себя. Главный инструмент развития – воля, на нее ориентированы большинство практик и вообще сам путь, потому я и назвала его условно путем воли.

2. Путь сердца/путь понимания.
Не смогла придумать ничего лучше для обозначения этого пути. Здесь вам понадобится не столько воля, сколько внутреннее стремление к Себе и к выходу из иллюзий. Здесь нет жестких практик, дисциплины или железного самоконтроля. Вы движетесь очень легко, плавно и свободно. Упрощенно, суть в том, что вы всё лучше и лучше осознаете себя, очищаетесь от «шелухи» социальных личностей, стереотипов, социального мышления и т.д., вы растождествляетесь с тем, что не есть вы, и погружаетесь в себя все глубже, все лучше понимая, кто вы есть и кем вы не являетесь. Отбрасывая все наносное и приходящее вы приближаетесь к настоящим и глубоким слоям себя, вы держите Путь вглубь себя, к внутреннему божественному и вечному свету.

Нельзя сказать, какой из этих двух путей лучше, какой хуже, они просто разные. И тот, и другой, подводят вас к вечным изначальным уровням, но идут они в разных направлениях, первый – вверх, второй – вглубь. Не обязательно, что эти два варианта существуют в чистом виде, могут и пересекаться. Все духовные учения (которые действительно дают духовное развитие, а не водят за нос) можно отнести к первому или второму Пути, или же к их смеси.

И еще такая особенность. Обычно человеку подходит какой-то конкретный его путь, либо путь воли, либо путь понимания, либо их смесь в определенных пропорциях. Если человек идет не своим путем, даже если будут видимые успехи, это не будет приносить пользы, т.к. человек будет все дальше отдаляться от самого себя, вместо того, чтобы приближаться к себе… Так, искусственная жесткость вредна мягкому человеку, и лишь сковывает и обуславливает его, ему подходит путь понимания, а путь воли может разрушить его и увести в сторону от его настоящего «я». Жесткий человек, в свою очередь, без твердости и воли потеряет свою прочную структуру и внутренний стержень. Поэтому очень важно понимать, какой вы человек и каким путем вам идти. Максимальная польза и «скорость» духовного развития достигается как раз тогда, когда вы идете своим путем.

Как раз когда я размышляла над этим, и четко увидела два направления: вверх и вглубь, мне на глаза попались в описании карты вот такие слова:

«Ваше внутреннее существо, когда оно открывается, сначала испытывает два направления — высоту и глубину. И затем постепенно, как только это становится вашим устойчивым положением, вы начинаете смотреть по сторонам, распространяясь в других восьми направлениях. Только когда вы достигаете точки, где встречаются глубина и высота, вы начинаете смотреть вокруг, на саму окружность вселенной. Тогда ваше сознание начинает разворачиваться во всех десяти направлениях, хотя дорога и была одна».


Должно быть, так и есть, когда я соединила глубину и высоту, я испытала что-то подобное, но через мое тело начал течь такой гигантский поток энергии, которое оно просто не выдерживало, что мне пришлось вернуться на уровень пониже.

Успехов)


--------------------
С любовью и мудростью, доступными мне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Екатерина
lucid_infinity
*******
Группа: Администраторы
Сообщений: 695
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17



Сообщение #2 сообщение 1.12.2008, 17:36
"Упражнение" для повышения осознанности - это осознаваться smile.gif Обычно люди находятся в полусне, они заняты чем-то и не осознают себя. Например, хозяйка моет посуду и думает о покупках на следующий день. Ее нет здесь и сейчас, она в магазине выбирает покупки, а посуду моет просто механически, ее внимание далеко отсюда. Быть осознанным - значит находиться здесь и сейчас, всё внимание должно быть собрано в текущем моменте и направлено на себя или текущее действие. Отсюда, упражнение такое: так часто в течение дня, как получится, когда заметите, что вы ушли куда-то мыслями, возвращайтесь в здесь и сейчас, собирайте всю свою рассеяную энергию? рассеяное внимание в одном моменте - сейчас. Возвращайтесь из планов на будущее или воспоминаний о прошлом к самому себе, в текущий момент. И постарайтесь оставаться осознанным как можно дольше. Через несколько минут вы, скорее всего, и сами не заметите как снова задумаетесь о чем-нибудь и уйдете в своих мыслях куда-нить далеко. И скорее всего, только через несколько часов вы это заметите. Как бы там ни было, возвращайтесь к себе, возвращайтесь в здесь и сейчас. И постарайтесь установить состояние внутреннего безмолвия - не болтайте сами с собой мыслыленно, это тоже уводит вас в сторону.
Это упражнение не я придумала, оно называется "Возвращение внимания" и является основой практики по Гурджиеву: он считал, что самое главное - оставаться осознаным максимально возможное для тебя время. Трудно с ним в этом поспорить) Название упражнения передает самую суть, возвращение внимания. Ведь там где ваше внимание, там и ваша энергия. Возвращая внимание на себя, в здесь и сейчас, вы возвращаете свою энергию, которую раскидали, растеряли бог знает где мельтешением своих беспорядочных мыслей)

Ну а дополнительная и очень важная практика к удерживанию осознанности это конечно самовыслеживание (термин по Кастанеде) - выковыривание из подсознания всякой бяки, которая собственно мешает быть осознанным.


--------------------
С любовью и мудростью, доступными мне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ein   Осознанность. Пути повышения осознанности.   19.6.2008, 12:02
- - Nagualy   Цитатасила влиять на мир огромна Интересно. А можн...   18.7.2008, 11:44
- - Ein   ЦитатаИнтересно. А можно пример? Сложно привести к...   1.8.2008, 12:28
- - Nagualy   ЦитатаСложно привести конкретный пример, это состо...   7.8.2008, 15:48
|- - Ein   Цитата(Nagualy @ 7.8.2008, 17:48) То есть...   8.8.2008, 13:00
- - Nagualy   Не, пятиэтажка жуку может и равна, но никак не нас...   11.8.2008, 22:29
|- - Ein   Цитата(Nagualy @ 12.8.2008, 0:29) Не, пят...   13.8.2008, 14:36
- - Nagualy   ЦитатаТы как раз своими словами предоставил пример...   13.8.2008, 16:12
- - Ein   ЦитатаЧем же тогда занимается Будда? Ему наверное ...   21.8.2008, 8:44
- - Nagualy   ЦитатаТы как раз своими словами предоставил пример...   22.8.2008, 15:25
- - Ein   Иллюзия - в оценках. Все, что ты думаешь, чувствуе...   24.8.2008, 17:38
- - Nagualy   Цитата1. Путь воли. Этот вариант не понаслышке зн...   4.9.2008, 12:56
- - Штопор   Иллюзия в оценках-то есть возможно найти некие сос...   7.9.2008, 20:47
- - Ein   Дальнейшее обсуждение темы иллюзий (проекций) и их...   11.9.2008, 17:53
- - Nagualy   Чтобы идти путем воли нужно иметь определенный уро...   27.9.2008, 5:47
- - Ein   Да... Я думаю даже, что нужно и то, и то, но снача...   27.9.2008, 13:31
- - Nagualy   ЦитатаА если совсем не нарабатывать качества, кото...   29.9.2008, 15:15
- - Ein   "Упражнение" для повышения осознанности ...   1.12.2008, 17:36
|- - saoru   Цитата(Ein @ 1.12.2008, 18:36) Ну а допол...   8.1.2012, 0:23
- - Kozerog   Кстати,заметил,при ходьбе осознанность намного бол...   6.2.2009, 0:17
- - Ein   Компьютер - вампир внимания и осознанности) Они ух...   6.2.2009, 5:16
- - volhv   Помните "Я делаю вдох, я делаю выдох"? П...   17.2.2009, 12:47
- - Dadjbog   Сознание это проекция Духовной части на Физическую...   9.3.2009, 23:53
- - Badger   Зашла речь о Фиери и надо сказать что это достаточ...   18.8.2009, 16:57
- - Хатуль   Господи, последний пост в данной теме аж 18.08.200...   17.5.2011, 18:03
- - Roland   Хатуль, спасибо, это интересно. Стоит попробовать.   18.5.2011, 22:42
- - Ein   Отличное упражнение, очень полезное.   19.5.2011, 10:44
- - Хатуль   Перестал ругаться матом.   24.5.2011, 1:26
- - Born   ЦитатаПерестал ругаться матом. Зачем?   25.5.2011, 16:53
- - Хатуль   Цитата(Born @ 25.5.2011, 17:53) Зачем? Э...   25.5.2011, 17:41
- - Born   Это плохо.   25.5.2011, 19:47
|- - Ein   Цитата(Born @ 25.5.2011, 20:47) Это плохо...   19.6.2011, 20:36
- - Bios   Цитата(Ein @ 19.6.2008, 12:02) Осознаннос...   3.11.2011, 0:18
- - Einria   Это еще одна техника для ОВД - остановки внутренне...   8.1.2012, 18:29
- - saoru   Попробуйте пока не обращать внимания на свой прошл...   8.1.2012, 21:24
- - saoru   Ещё одна методика по убиранию ментального мусора ...   1.12.2012, 16:33


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 8:29

Счетчики и кнопки:

Яндекс цитирования rumage Рейтинг@Mail.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека