Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#1
9.2.2010, 15:56
Давно уже стало известно, что сказки - это не забавные истории, из которых надо вынести какую-то мораль, а хранители архетипов. Через сказки, таким образом, передавалась мудрость предыдущих поколений следующим) Я вот читаю Юнга, и мне показалось занимательным самой сделать разбор сказки с точки зрения архетипов Синее море обозначает глубины бессознательного. Старик, который каждый день приходит к морю и забрасывает в него свои сети олицетворяет мага, или духовного ищущего. Его преклонный возраст, скорее всего, означает здесь мудрость. И вот в один день труды его увенчиваются успехов - из глубин бессознательного он выуживает "союзника". Блестящий, золотой, при этой живой, "трофей" означает духовное просветление или озарение. После духовного озарения и повышения осознанности, маг (ищущий) обретает бОльшую возможность влиять на мир. И рыбка (озарение, просветление, инсайт) предлагает ему воспользоваться новыми открывшимися возможностями, чтобы изменить что-то в своем мире. Но магу для себя ничего не надо, он осознает иллюзорность мира, и достижение озарения и есть самоцель. Однако, вот маг возвращается из своего духовного путешествия, а у разбитого корыта, т.е. неналаженной материальной и социальной жизни, его ждет кто? Конечно Эго! В данном случае старая сморщенная женщина может быть ссылкой на уродство эго. Эго во всем пытается найти выгоду для себя и ругает "духовную часть" (внутреннего духовного искателя) за упущенные выгодня возможности, понукая ими воспользоваться. Но Эго ненасытно. В конце концов, оно расходует, спускает на внешний блеск и иллюзорные ценности все результаты духовного труда искателя, пока не возвращается к исходной точке. Таким образом, сказка получается о том, что не нужно идущему путем духовного развития потакать своему эго, погруженному в мирскую суету и жаждущему приходящих удовольствий, о том, что намерение ищущего долно быть твердым и нельзя позволять себе сбиваться с Пути -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#2
11.3.2010, 23:38
Прочитала "Сказку о золотом петушке" Царство Дадона - это сам человек. Дадон - это внутренний духовный воин, остаивающий свою самобытность. Звездочет - внутреняя бдительность, осознанность, мудрость, идущая изнутри. Звездочет - это сам Дадон, но в эпостаси старца (мудреца), а не воина (отца). Золотой петушок - внутренний голос. Его сыновья - "духовные дети", духовные успехи. Так же это возможно, сам Дадон в ипостаси юноши: активного, познающего мир начала. Царица в шатре - это майя, соблазнительный мир иллюзий. А далее раписано, как вовлекается в иллюзорность мира сначала ипостась юноши, затем отца. Когда мудрец просит отдать ему царицу, скорее всего, имеется ввиду отречение от иллюзорного мира, поставив осознанность выше его. И возможно, царица бы исчезла, соприкоснувшись с мудростью (звездочетом). Однако этого не проиходит, Дадон отказывается, отрекаясь таким образом от своей осознанности, от своего внутреннего источника мудрости; убивая старца, он предает самое себя. Что означает духовную смерть, которую и вершит петушок. А царица рассеивается, потому что она изначально и была иллюзией. И что у нас остается в царсте (в человеке)? Простой люд, который тоже фигурирует в сказке, т.е. безликая толпа, серая посредственность. Ей и становится человек, отрекаясь от внутреннего богатства (осознанность) в пользу внешнего (майя). Вот, в общем-то, о чем примерно сказка в свете архетипов. -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
Ein Разбор сказки "Золотая рыбка" и др. с точки зрения архетипов :) 9.2.2010, 15:56
Born Всё здорово и красиво, но как быть с тем, что выло... 9.2.2010, 16:22
Ein Инсайт не привязан к рыбке как к объекту, потому ч... 10.2.2010, 11:51
Sаламандра Мне очень понравилась!
Спасибо!
Вот интере... 13.2.2010, 13:28
Вита Ein, это супер.
Если найдёшь время, расскажи нам... 13.2.2010, 13:55
Born Скорее бессознательно, но вряд ли восприятие прихо... 13.2.2010, 19:47
Ein Надо будет перечитать "золотого петушка... 9.3.2010, 9:55
Вита Особенность сказки "Золотой петушок" в ... 9.3.2010, 17:34
Sаламандра Ein, спасибо! Мне очень понравился твой анализ... 12.3.2010, 1:03
Вита Спасибо, Ein. Исключительная трактовка! Ай, да... 14.3.2010, 19:16
Ein Ну, я думаю, Пушкин не совсем сам придумал эту ска... 15.3.2010, 9:59
Born ЦитатаА какой в этом смысл? В сказке теряется перв... 17.4.2010, 20:21![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 7:15 |
Счетчики и кнопки:
|
|