Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#1
9.2.2010, 15:56
Давно уже стало известно, что сказки - это не забавные истории, из которых надо вынести какую-то мораль, а хранители архетипов. Через сказки, таким образом, передавалась мудрость предыдущих поколений следующим) Я вот читаю Юнга, и мне показалось занимательным самой сделать разбор сказки с точки зрения архетипов Синее море обозначает глубины бессознательного. Старик, который каждый день приходит к морю и забрасывает в него свои сети олицетворяет мага, или духовного ищущего. Его преклонный возраст, скорее всего, означает здесь мудрость. И вот в один день труды его увенчиваются успехов - из глубин бессознательного он выуживает "союзника". Блестящий, золотой, при этой живой, "трофей" означает духовное просветление или озарение. После духовного озарения и повышения осознанности, маг (ищущий) обретает бОльшую возможность влиять на мир. И рыбка (озарение, просветление, инсайт) предлагает ему воспользоваться новыми открывшимися возможностями, чтобы изменить что-то в своем мире. Но магу для себя ничего не надо, он осознает иллюзорность мира, и достижение озарения и есть самоцель. Однако, вот маг возвращается из своего духовного путешествия, а у разбитого корыта, т.е. неналаженной материальной и социальной жизни, его ждет кто? Конечно Эго! В данном случае старая сморщенная женщина может быть ссылкой на уродство эго. Эго во всем пытается найти выгоду для себя и ругает "духовную часть" (внутреннего духовного искателя) за упущенные выгодня возможности, понукая ими воспользоваться. Но Эго ненасытно. В конце концов, оно расходует, спускает на внешний блеск и иллюзорные ценности все результаты духовного труда искателя, пока не возвращается к исходной точке. Таким образом, сказка получается о том, что не нужно идущему путем духовного развития потакать своему эго, погруженному в мирскую суету и жаждущему приходящих удовольствий, о том, что намерение ищущего долно быть твердым и нельзя позволять себе сбиваться с Пути -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы
Сообщений: 695 Регистрация: 29.5.2008 Из: Москва Пользователь №: 17 |
Сообщение
#2
9.3.2010, 9:55
Надо будет перечитать "золотого петушка", я уже не помню, о чем там На днях мне пришло в голову, что в сказках добро всегда побеждает зло не потому, что сказки добрые и моральные, а потому, что сказки являются руководствами как преодолеть негативное в себе, не в том смысле, что плохое, а по принципу "человек сам себе злейший враг", т.е. что делать, если по неведению или еще по какой причине сам себе навредил, пошел на поводу у разрушительных бессознательных тенденций или эго, как выйти психологической ловушки, в которую сам себя загнал. Ведь в сказках "плохие герои" - это темные аспекты той же самой души, что и хорошие герои, а сюжет - взаимодествие между ними, модель внутренней психологической ситуации, в которой рано или поздно оказывается большинство. В сказках, таким образом, спрятан ключ, как преодолеть тот или иной внутренний кризис. Потрясающие разборы сказок по Юнгу есть в книге "Бегущая с волками. Архетип женщины в мифах и сказаниях". Я уже упоминала об этой книге. В ней как раз дан разбор сказок, в которых описано о духовных трудностях и ловушках, с которыми сталкивается женщина на своем пути, и как из них выйти. -------------------- С любовью и мудростью, доступными мне.
|
Ein Разбор сказки "Золотая рыбка" и др. с точки зрения архетипов :) 9.2.2010, 15:56
Born Всё здорово и красиво, но как быть с тем, что выло... 9.2.2010, 16:22
Ein Инсайт не привязан к рыбке как к объекту, потому ч... 10.2.2010, 11:51
Sаламандра Мне очень понравилась!
Спасибо!
Вот интере... 13.2.2010, 13:28
Вита Ein, это супер.
Если найдёшь время, расскажи нам... 13.2.2010, 13:55
Born Скорее бессознательно, но вряд ли восприятие прихо... 13.2.2010, 19:47
Вита Особенность сказки "Золотой петушок" в ... 9.3.2010, 17:34
Ein Прочитала "Сказку о золотом петушке" Чу... 11.3.2010, 23:38
Sаламандра Ein, спасибо! Мне очень понравился твой анализ... 12.3.2010, 1:03
Вита Спасибо, Ein. Исключительная трактовка! Ай, да... 14.3.2010, 19:16
Ein Ну, я думаю, Пушкин не совсем сам придумал эту ска... 15.3.2010, 9:59
Born ЦитатаА какой в этом смысл? В сказке теряется перв... 17.4.2010, 20:21![]() ![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 4:58 |
Счетчики и кнопки:
|
|